ГлавнаяНовостиОбъём солнечной энергии в Индии вырос на 80 % за 3 года, сделав её самой дешёвой энергией

Солнечная ферма в Индии, штат Гуджарат

Солнечная энергия в Индии переживает настоящий «бум» в последние годы. Только с сентября 2016 года по настоящий момент в стране были установлены солнечные батареи общей мощностью в 7,5 гигаватт, что довело общий показатель до 16,2 ГВт.

По данным местной компании Bridge to India, специализирующейся на возобновляемой энергии, за последние 3 года рост вырабатываемой солнечной энергии в Индии составил 80 %, а тарифы упали до рекордного показателя в 2,44 INR за киловатт-час (0,03 USD за кВт⋅ч), что сделало солнце самым дешёвым из доступных источников энергии. Наибольшую популярность солнечная энергия снискала в южных штатах, лидерами среди которых стали Телингана, Раджастан, Андхра-Прадеш и Тамил-Наду. Одним из примеров крупных «солнечных» проектов в стране стал аэропорт Коччи (южный штат Керала), полностью функционирующий на солнечной энергии с 2015 года.

Эксперты предполагают, что после такого рывка рост мощности, вырабатываемой с помощью солнечной энергии в Индии, будет более скромным — на уровне 5 ГВт в год. Со своим новым показателем Индия вплотную приблизилась к пятёрке ведущих в мире стран по количеству вырабатываемой солнечной энергии. По данным за 2016 год таковыми являются:

  1. Китай (78,07 ГВт по состоянию на 2016 год);
  2. Япония (42,75 ГВт);
  3. Германия (41,22 ГВт);
  4. США (40,3 ГВт),
  5. Италия (19,28 ГВт).

P.S. В России на сегодняшний день функционируют 10 солнечных станций общей мощностью около 0,1 ГВт. Кроме того, в Крыму работают пять станций общей мощностью 0,3 ГВт, не подключенные к единой энергосистеме страны. Даже если сложить эти показатели, то их сумма оставляет Россию вне топ-30 ведущих мировых стран по количеству вырабатываемой солнечной энергии.


Смотрите также на anekdotig:

Dmitry Shurupov Дмитрий Шурупов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *