ГлавнаяНовостиШколы, окруженные зелеными насаждениями, меньше подвержены загрязнению окружающей среды

earth-day-kids-treesУченые из Центра исследований эпидемиологии окружающей среды Барселоны (CREAL) в сотрудничестве с центром ISGlobal заявляют, что снижение уровня загрязнение воздуха внутри и снаружи школ связано с зелеными насаждениями внутри и вокруг помещений. Любая зелень, будь то деревья, растения или трава, позитивно сказывается на умственном и психическом здоровье учеников. В рамках проекта была исследована взаимосвязь между зеленью внутри и на приближенных к 36 школам участках и отслеживаемым уровнем дорожно-транспортных загрязнителей воздуха, таких как: NO2, ультратонкие частицы, углерод, другие мелкие частицы, способные проникать в легкие и вызывать рак.

Ученые пришли к выводу, что уменьшение загрязнения воздуха снаружи посредством зеленых насаждений ведет к уменьшению загрязнения внутри помещений. «Мы наблюдали некоторые сдвиги в уменьшении уровня загрязняющих веществ в школах с большим количество зелени вокруг них», — заявляет Пайям Дадванд (Payam Dadvand), ведущий автор статьи, опубликованной в Science of the Total Environment.

«Если учитывать высокий уровень последствий для здоровья школьников от загрязнителей воздуха, наши исследования должны сообщить политикам и профессионалам в области здоровья информацию о важности зеленых насаждений возле школы не только для укрепления здоровья, но и улучшения поведения и успеваемости», — комментирует Дадванд.


Смотрите также на anekdotig:

Виктория Шурупова Виктория Шурупова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *