Посадите дерево

Известная поговорка о необходимости построить дом, посадить дерево и воспитать сына может претерпеть существенные изменения в современном мире, где в угоду экологии и другим ценностям растёт популярность жизни без собственных детей (child-free), однако второй её пункт про дерево не только сохраняет актуальность, но и становится всё более значимым для Планеты. Процессы обезлесения, настигшие современное человечество с небывалым размахом, обусловлены множеством причин: от роста и развития промышленности (в особенности, животноводства) и масштабов инфраструктуры до сверхпотребительства и изменения климата.

Ввиду этих обстоятельств, посадить дерево своими руками — очевидный и простой экологический шаг, который позволит вам внести свою лепту в более здоровый и зелёный окружающий мир. Ведь деревья — это, без преувеличения, лёгкие Планеты, которые не только абсорбируют углекислый газ, но и выделяют необходимый для жизни кислород. Кстати, для стран постсоветского пространства посадка деревьев особенно актуальна сейчас, когда весна пришла в города, деревни и окрестности.

А вот небольшие предложения и рекомендации по посадке дерева (или даже деревьев!) от anekdotig:

  1. При желании и понимании такой необходимости — подойдите к заданию ответственно, предварительно изучив «технические» нюансы о том, как сажать дерево. Какой вид дерева выбрать? Какие инструменты и принадлежности понадобятся? Когда и как грамотно осуществить саму посадку? Нужно ли и как впоследствии ухаживать?.. В интернете можно найти множество инструкций (текстовых и с видео) на эту тему — например, на wikHow или Это-Дача. В городских реалиях полезным источником практической информации могут стать знакомые дачники. Впрочем, не переусердствуйте с подготовкой, тратя на неё так много времени и усилий, что энтузиазм закончится до того, как вы дойдете до самой миссии 🙂
  2. Позовите своих родственников, друзей и знакомых на посадку — ведь вместе не только интереснее и веселее, но и продуктивнее! А особенно здорово привлечь к процессу детей, которые увидят в вашей инициативе личный пример, запомнят его и, возможно, даже поделятся им с друзьями.
  3. Совместите это событие с пикником на свежем воздухе, организованным с уважением к природе и экологии. Такой простой симбиоз будет способствовать тому, чтобы стать ещё чуточку ближе к природе.
  4. Расскажите о своём мероприятии друзьям в социальных сетях: до проведения — для возможного привлечения большего числа  участников, а после проведения — для распространения этой полезной идеи в массах.
  5. Как альтернативный вариант — разузнайте (из интернета, газет, объявлений и от знакомых) об акциях посадки деревьях в своём регионе и присоединитесь к ним. Например, 22—23 апреля 2017 года Гринпис приглашает на посадку леса в окрестностях посёлка Менделеево Солнечногорского района Московской области.
  6. Не принуждайте себя, а получайте удовольствие от процесса! Без этого даже успешно проведённое мероприятие достигнет лишь одной сугубо практической цели в ущерб психологическому и социальному эффектам, которые не менее важны, если целостно подходить к вопросам экологии!

Пусть деревья растут и радуют нас, куда бы мы ни отправились на Планете, а все живые существа будут счастливы! 😉


Смотрите также на anekdotig:

Dmitry Shurupov Дмитрий Шурупов
Мы ведем рубрику советов для того, чтобы делиться полезными привычками. Вырабатывая эти привычки в течение определенного времени (например, недели или месяца), одну за другой, можно постепенно превратить свою жизнь в осознанное гармоничное сосуществование на нашей прекрасной Планете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *