Используйте вторичную воду в быту

Повторное использование водыЛето — время ухода за садом и огородом, сбора плодов и наслаждения всевозможными фруктами, ягодами, овощами. В этот период расходы пресной воды увеличиваются в несколько десятков раз, что может привести к нехватке питьевой воды, особенно в засушливых районах. К сожалению, запасы пресной воды в мире расходуются быстрее, чем пополняются. Мы уже писали о необходимости пользоваться стаканом во время чистки зубов или выключать кран, об отказе от мяса ради сохранения невероятно большого объема воды, а теперь предлагаем вам несколько вариантов, как использовать воду повторно в быту.

  1. Когда вы моете фрукты, овощи или ягоды перед употреблением или приготовлением, используйте для этого не проточную воду, а глубокую миску. Оставшуюся после этого воду можно использовать для мытья посуды, смыва в унитазе, влажной уборки дома, мытья автомобиля или полива растений. Использовать для полива можно также воду, оставшуюся после приготовления макаронных изделий, варки овощей или корнеплодов. Главное — убедиться, что она не соленая.
  2. Перед мытьем посуды для удаления засохших или пригорелых остатков пищи замачивайте посуду на длительное время в небольшом объеме воды, а не трите под потоком сточной воды.
  3. Сбор дождевой воды поможет сэкономить воду для полива и уборки дома. Установите контейнер необходимой величины (зависит от интенсивности осадков) под стоком крыши или на открытом пространстве, и просто дождитесь окончания непогоды.
  4. Если всерьёз озадачиться, можно установить специальные контейнеры, в которые попадает вода из раковины и душа, а затем отправляется в туалеты для смыва. При семье из 4 человек можно сэкономить до 400 литров воды в день.

Какой бы способ вы ни выбрали, помните, что даже незначительный шаг в сторону осознанного использования природных ресурсов может спасти Землю и всех ее жителей!


Смотрите также на anekdotig:

Виктория Шурупова Виктория Шурупова
Мы ведем рубрику советов для того, чтобы делиться полезными привычками. Вырабатывая эти привычки в течение определенного времени (например, недели или месяца), одну за другой, можно постепенно превратить свою жизнь в осознанное гармоничное сосуществование на нашей прекрасной Планете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *