Покупайте вещи, бывшие в употреблении

change-bikeНа прошлой неделе мы советовали не совершать необдуманные покупки и перед приобретением чего-либо обдумать свое действие в течение 30 дней. Такой способ помогает в сохранении природных ресурсов и сокращении влияния на окружающую среду. Но если вы действительно нуждаетесь в какой-то вещи, почему бы не воспользоваться той, что уже была куплена кем-то, а теперь этот кто-то в ней не нуждается? В современном мире достаточно много ресурсов и мест, где вы можете найти для себя бывшие ранее в употреблении вещи достаточно хорошего качества и по адекватное цене. Это очень экологичный путь, так как он предполагает не только сокращение ресурсозатрат на производство, доставку и продажу нового товара, но и на его утилизацию. Покупка использованных вещей, гаджетов и прочих предметов быта вовсе не означает плохое качество. Часто люди по разным причинам делятся вещами в отличном состоянии. Таким образом, это взаимовыгодная сделка, ибо каждый получает то, что ему нужно: кто-то избавляется от неактуального, а другой — приобретает необходимое.

Найти бывшие в употреблении вещи можно в секонд-хендах (одежду), через доски объявлений (не только одежду, но и любую технику, предметы интерьера и т.п.), на специальных распродажах или ярмарках типа «фримаркет» или «кросс-маркет»(обмен вещами). Кроме того, во многих магазинах есть специальная категория товаров — refurbished (восстановленные, обновлённые). К таковым относятся ещё не использованные никем вещи, подвергшиеся обслуживанию в сервис-центре производителя по каким-либо причинам (поломка, замена детали, обновление компонента и т.п.) для эстетического и/или механического восстановления.

Предлагаем вам несколько интернет-ресурсов для поиска и обмена вещами:

  • Certified refurbished on Amazon — «восстановленные» товары в международной торговой сети Amazon;
  • всероссийский интернет-портал частных объявлений Авито;
  • всеукраинский интернет-портал частных объявлений OLX;
  • всероссийский ресурс для обмена вещами  Я меняю.РФ;
  • всеукраинский портал обмена вещами Плюшкин;
  • сеть барахолок в Москве и Санкт-Петербурге, а также интернет-магазин Свалка;
  • магазин использованных вещей Ласка в Киеве.

Вы можете найти больше ресурсов по нужному вам запросу в поисковых сетях. Попробуйте раз и убедитесь в удобности, экономичности и экологичности такого метода. Вместо того, чтобы наполнять и без того огромные свалки мусора, давайте делиться друг с другом полезными вещами и вместе сохранять нашу Планету зеленой! 🙂


Смотрите также на anekdotig:

Виктория Шурупова Виктория Шурупова
Мы ведем рубрику советов для того, чтобы делиться полезными привычками. Вырабатывая эти привычки в течение определенного времени (например, недели или месяца), одну за другой, можно постепенно превратить свою жизнь в осознанное гармоничное сосуществование на нашей прекрасной Планете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *