Покупайте электронные билеты и не печатайте их без необходимости

smartphone-eticketВсё больше услуг становятся доступными для оплаты через интернет — электронные билеты на различные мероприятия (фестивали, концерты, театр и т.п.) и некоторые виды транспорта (самолёты, поезда) уже давно стали нормой для многих из нас. Применение электронных билетов может быть более экологичным, чем традиционные способы, потому что так минимизируется использование транспорта для приобретения/доставки билетов и потребление бумаги/картона (если печать билетов не является обязательной).

Обратите отдельное внимание на печать электронных билетов: обычно они сопровождаются комментарием, нужно ли это на самом деле. Зачастую оказывается, что печатный вариант вовсе не требуется, а иногда может быть достаточно какого-то кода в электронном виде (на смартфоне). Например, не нужно распечатывать электронные билеты на поезда РЖД («Сапсан», «Ласточка», «Стриж» и т.п.) и самолёты любых авиакомпаний* — в таких путешествиях достаточно предъявить паспорт.

*  В случае авиаперелётов не путайте электронные билеты с посадочными талонами (boarding pass), которые можно распечатать дома или в аэропорту (на стойке регистрации или самостоятельно с помощью специального терминала).

 


Смотрите также на anekdotig:

Dmitry Shurupov Дмитрий Шурупов
Мы ведем рубрику советов для того, чтобы делиться полезными привычками. Вырабатывая эти привычки в течение определенного времени (например, недели или месяца), одну за другой, можно постепенно превратить свою жизнь в осознанное гармоничное сосуществование на нашей прекрасной Планете!

1 комментарий

  1. P.S. С аэропортами мне известно одно исключение — Индия. Если в России/Украине/Европе/Таиланде всегда достаточно паспорта, то в индийских аэропортах на входе ещё проверяют и наличие распечатанного электронного билета. Если его не окажется, то можно получить по паспорту в кассах авиакомпании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *