Откажитесь от посещения заведений быстрого питания с одноразовой посудой

plasticware-and-food-wasteМы уже неоднократно советовали не использовать одноразовую посуду в своем обиходе. Сегодняшний совет относится к посещению мест, где еду выдают в такой таре. Культура так называемого «фастфуда» — продуктов быстрого приготовления (а чаще попросту «junk food») и заведений такого же быстрого питания — со стремительной скоростью завоевала популярность в современном обществе, где всё предпочитают делать быстро, к сожалению, зачастую не уделяя должного внимания масштабам последствий — как для себя, так и для других обитателей Планеты. Как правило, пища в таких заведениях подаётся в одноразовой посуде, что приводит к огромному количеству мусора, генерируемого абсолютно без реальной на то нужды.

Хорошая новость заключается в том, что эта ситуация стала очевидной уже и российским политикам, которые ранее в этом году предложили ввести «налог на мусор» для заведений фастфуда. Однако эффективность подобных мер в конечном счёте сомнительна, поскольку владельцам бизнеса с одноразовой посудой, выбрасываемой каждым клиентом при каждом посещении, будет проще поднять цены, включив в нее стоимость налога, чем пересмотреть свои отработанные годами схемы. К тому же, принятие подобных законов и реальный контроль их исполнения неподвластен обычным гражданам. Что же может изменить каждый из нас?

Отказ от посещения ресторанов, засоряющих Планету неоправданным количеством отходов, — ответственный выбор, доступный каждому и позволяющий внести свою скромную лепту, «проголосовав кошельком» за сознательное отношение рестораторов к проблеме мусора. Снижая спрос и выражая свою экологическую позицию, мы снижаем предложение и стимулируем продавцов искать пути более устойчивого развития.


Смотрите также на anekdotig:

Dmitry Shurupov Дмитрий Шурупов
Мы ведем рубрику советов для того, чтобы делиться полезными привычками. Вырабатывая эти привычки в течение определенного времени (например, недели или месяца), одну за другой, можно постепенно превратить свою жизнь в осознанное гармоничное сосуществование на нашей прекрасной Планете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *