ГлавнаяСтатьиНикола Тесла — вегетарианец, «который изобрел ХХ век»

В наши дни вегетарианство ошибочно воспринимается как новомодное течение или же связано с индийскими верованиями. Таким стереотипам есть масса опровержений и очень хочется поделиться ими. Особенно интересно наблюдать истории великих людей, изменивших судьбу нашей Планеты, которые сделали осознанный выбор отказа от мяса, что отнюдь не помешало им свершить великие открытия, создавать выдающиеся шедевры и стать примерами для подражания многих людей.

nikola-tesla Эта статья посвящена физику, изобретателю в области электротехники и радиотехники, инженеру, «человеку, который изобрел ХХ век», — Николе Тесле (1856—1943 гг). Его открытия легли в основу современной электротехники. Тесла создал первые образцы генератора двухфазного переменного тока и высокочастотного трансформатора. Его работы по беспроволочной передаче сигналов на расстояние оказали большое влияние на развитие радиотехники; он сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов, названных им «телеавтоматами», разработал принцип радиолокации. За свою жизнь Н. Тесла сделал около 1000 различных изобретений и открытий, получил почти 800 патентов на изобретения в различных областях техники (электрический счетчик, частотомер, ряд усовершенствований в радиоаппаратуре, паровых турбинах и др.). Никола Тесла открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии, изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского, впервые разработал принципы дистанционного управления, основы лечения токами высокой частоты, демонстрировал эффект свечения «ауры» предметов еще в конце XIX века, ныне известный как «Кирлиан-эффект» (был запатентован только в 1949 году).

Не только изобретения, но и доброе сердце

Помимо всех своих изобретательных достижений Никола Тесла славился добрым сердцем. Во время Первой Мировой войны он призывал к миру и собирал средства помощи для сербской армии. Во время Второй мировой войны, уже после смерти ученого, первая гвардейская дивизия народно-освободительной армии Югославии за проявленное мужество и героизм была названа в его честь.

Никола Тесла был довольно эксцентричной личностью — многие его не понимали. Он часто говорил, что открытия ему не принадлежат, а проходят через него информацией свыше. Тесла так же ясно видел связь всех живых существ во Вселенной. Будучи сторонником эфирной теории,Тесла называл одним из эфиров некое «поле информации», где можно узнать абсолютно все о строении мира.

Во второй половине жизни Тесла стал вегетарианцем. В 1900 году в статье «Проблемы увеличения человеческой энергии» (The Problem of Increasing Human Energy) для Century Illustrated Magazine в связи с вопросом об увеличении массы человека он писал:

Масса человечества будет увеличена за счет внимательного отношения к здоровью, питательной пищи, умеренности, регулирования традиций, продвижения брака, добросовестного внимания к детям, соблюдения всех предписаний и законов религии и гигиены.

Следовательно, главный вопрос дня — как обеспечить хорошую и питательную еду. На общих принципах повышение поголовья рогатого скота в качестве средства обеспечения людей пищей нежелательно, так как в смысле, интерпретированном выше, это несомненно должно вести к добавлению массы с “меньшей скоростью”.  Предпочтительнее выращивать овощи, и я думаю, что вегетарианство является достойным уходом от установленной варварской привычки. То, что мы можем существовать на растительной пище и выполнять нашу работу, даже преимущественно не теория, а хорошо продемонстрированный факт. Многие народы, живущие почти исключительно на растительной пище, обладают превосходными физическими данными и силой. Нет сомнений, что некоторая растительная еда, к примеру, овсянка, намного экономичнее мяса и превосходит его в отношении механической и умственной производительности. Такая еда, кроме того, определенно меньше напрягает наши пищеварительные органы и, делая нас более удовлетворенными и общительными, производит несчетное количество добра.  В свете этих фактов должны быть предприняты любые усилия на прекращение бессмысленного и жестокого убийства животных, что является разрушительным для нашей морали. Чтобы освободить себя от животных инстинктов и желаний, которые тянут нас вниз, для начала нами следует вернуться к нашим корням, из которых мы берем начало: мы должны осуществить радикальную реформу в характере пищи”.

 

Никола Тесла умер в возрасте 86 лет в своем гостиничном номере в Нью-Йорке. Его тело, спокойно лежащее на кровати и одетое во фрак, было найдено горничной через 2 дня после смерти. На данный момент урна с прахом великого ученого находится в Белградском музее Теслы.

 

При написании статьи использовались следующие источники информации:

Виктория Шурупова Виктория Шурупова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *