ГлавнаяСтатьиУтраченный контакт с природой

Мы все склонны жить в рамках привычек, навязанных нам с детства, особо не задумываясь и не замечая, что и почему на самом деле происходит. Информация к нам приходит извне: от знакомых, из телевизора, радио, газет, соцсетей, но только не из нас самих. Поэтому, теряясь в эмоциональных джунглях своих реакций, мы виним во всем окружающим мир.

Постепенно поворачивая ракурс внимания вовнутрь, естественным путем приходит понимание, что Вселенная лишь отражает следствие наших собственных действий и мыслей. И эмоциональное состояние – внешнее выражение внутреннего. К примеру, если мы простудились, виной тому не мороз, а слабый иммунитет или легкая одежда. Или, если мы разозлились, то причина кроется не в действии или человеке, совершившем его, а в том, как мы на действие реагируем. И так далее… Постепенно становится ясно, что нужно быть очень внимательным к себе, своим состояниям, мыслям, действиям, к тому, кем и чем мы себя окружаем. И тогда начинает ощущаться острая нехватка контакта с природой, которая является источником всего на Земле..

Autogen_eBook_id21

Что же нам делать, живя в городе, каждый день проводя на работе большую часть дня, не имея доступа к природным ресурсам? Ситуацию можно изменить благодаря внесению естественных продуктов в свою жизнь и уменьшению количества ненатуральных. Например, я домохозяйка и готовлю еду дома, и муж часто говорит, что моя еда с душой, настоящая — не такая, как в ресторанах. Этим выстраивается связь, ибо, готовя ее, я вкладываю свою любовь, способности, свою душу. А когда мы покупаем полуфабрикаты, готовую еду, или питаемся в общепитах, этой души не чувствуется…. Потому что готовится такая “еда” совсем с другой целью и энергией. Вы ведь можете отличить бабушкины деревенские помидоры от магазинных. 🙂

То же самое происходит и с продуктами, которые тесно контактируют с нашей кожей – одежда, косметика, бытовая химия. Если они не из натуральных материалов, синтезированы химическим путем, вы будете чувствовать себя некомфортно (а то и вовсе болезней навлечете). Совершенно четко это можно проверить  на примере средств личной гигиены. Прекратив пользоваться шампунем, могу с уверенностью сказать, что ощущения возникают совсем иные как на физическом, так и на психоэмоциональном уровнях. Каждый продукт несет свою энергию. То, что было произведено в химических лабораториях, никакой благости в основе не имеет. Наше тело как внутри, так и снаружи нуждается в натуральных продуктах. Основной принцип правильного внешнего питания для кожи гласит: “Не наноси на тело то, что не можешь съесть”. Наверное, каждый из вас покупает множество баночек дорогой косметики (якобы хорошего качества от именитых производителей), потом средства от этой косметики и так далее…. Просто перестав это делать и перейдя на натуральные средства по уходу, уверяю, через пару месяцев вы поймете, как ваше тело не хочет всю эту химию. И как существенно уменьшатся затраты и загрязнение окружающей среды. Тот же принцип касается одежды из натуральных тканей, мебели, предметов интерьера, игрушек, аксессуаров и т.д. — всего того, из чего состоит ваша жизнь.

shank2Утратив контакт со своим телом, истинной природой и желаниями, заменив их на желания маркетологов, человечество утратило первоначальный контакт с природой (это гениально иллюстрирует фильм «Прекрасная Зеленая»). Мы заменили всё натуральное на синтетическое, упростили свою жизнь разной техникой, заменили общение на интернет, а труд на роботов. Телефоны, квартиры, машины, пластиковая еда, химия… Все это отдаляет нас от чистого источника. Оглянитесь вокруг — много ли счастливых лиц вы увидите? Если вы уедете в другую страну и перестанете говорить на родном языке, вы утратите с ним контакт и вскоре постепенно забудете, а до недавнего времени чужой язык станет для вас родным и привычным. Отдалившись от природы, уехав в город, мы постепенно отвыкаем от свежего воздуха и зеленой травы – их заменяют выхлопные газы и тротуары… Мы не видим, как вырубают деревья на бумагу для принтера, мы не знаем, сколько воды используем для туалета, истощая реки и моря и сколько мусора вывозится на свалки…Но мы знаем, сколько стоит новый Макбук и какое платье из новой коллекции Zara мы бы хотели купить для нового сезона… Вместо того, чтобы ходить по земле, мы пересаживаемся в машины, вместо того, чтобы коснуться руками травы, мы ими печатаем сообщения в соцсетях, а вместо того, чтобы подышать лесным воздухом, мы сидим в прокуренных кафе….

Мы живем в веке искусственных вещей, а потому и чувства наши становятся искусственными. Нас больше не интересуют любовь, дружба, сострадание, справедливость, взаимопомощь. Теперь нас интересуют деньги. Раньше люди, живя в одной деревне, были тесно связаны с природой, помогали друг другу переносить все горести, были счастливы и здоровы, более милосердны и благородны. Но сейчас глобализация стремительно пытается отгородить нас от этих качеств, превращая в потребляющих железных монстров.

У нас есть шанс все изменить! Начать нужно хотя бы с того, что привнести в свою жизнь больше природных вещей, сделать свое пространство боле естественным, натуральным, органическим и органичным! Больше времени проводите на природе — учитесь у нее мудрости и спокойствия.

Не идите на поводу у рекламодателей, а прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, к голосу своего тела. Заботьтесь о нем, заботьтесь о других, и да будет вам мир! 🙂

ZsaxKqOPl7A


Смотрите также на anekdotig:

Виктория Шурупова Виктория Шурупова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *