ГлавнаяСтатьи«Зелёный» Новый год

Ежегодно, вне зависимости от возраста, мировоззрения или вероисповедания, каждый из нас преисполнен ожиданием чуда новогодней ночи. Для кого-то этот праздник ассоциируется с бородатым дедушкой, для других — с фейерверками хлопушек и шумными застольями в дружной компании, для третьих — интригующими подарками под елкой. Но, к сожалению, практически любая человеческая деятельность наносит ущерб природе — особенно такие массовые действа, после которых остается много мусора. Елки, новогодние украшения, одноразовая посуда, многие подарки тут же летят на свалку, оставляя после себя многовековой след в природе. Что же делать, если совсем не хочется нарушать любимые традиции и отказываться от любимого торжества? Мы предлагаем варианты создания праздника в стиле «эко» с наименьшим ущербом природе и с наибольшим проявлением творчества! Попробуем? 🙂

Экологичная ёлка

Итак, каков же аналог для всеми любимой зеленой красавицы? Конечно, лучше всего оставить эту красавицу там, где она растет и где ей положено быть — в лесу. Но если все же без этого элемента праздник не состоится, тогда оптимально купить живую ёлку (вместе с землей), специально выращенную для данного мероприятия, и затем пересадить ее в почву для продления жизни. Высадить ее можно во дворе, в саду, на даче, в ближайшем лесу. Но подумайте прежде, стоит ли несколько дней праздника таких жертв.

Вариант следующий — купить искусственную ёлку. Это вариант лучше тем, что срок эксплуатации продлевается на много лет. Но обычно такие ёлки изготавливаются из нефтепродуктов, добыча которых вредит экологии. Так что снова хорошо подумайте! 🙂 На данный момент можно найти ёлки из переработанных пластиковых бутылок, макулатуры или другого вторсырья — в таком случае вы сделаете отличный подарок не только себе, но и природе.

Отличная альтернатива ёлке — наряженный куст розмарина в горшочке или его веточки в вазе. Это полезно, красиво, необычно и вкусно, а самое главное — экологично!

3-New-Christmas-Tree-Book-The-Bees-Tree

Вариант четвертый и самый оригинальный ­— сделать ёлку своими руками из подручных средств. Тем более, что талисман следующего года — красная обезьяна, а она любит проявление нестандартных идей. Такие ёлки можно соорудить из картонных коробок, ненужных газет или прочей бумаги, деревянных палок, пластиковых или алюминиевых бутылок, ткани, книг и прочих интересных материалов. Фото для вдохновения прилагаются:

big-paper-christmas-tree

paper-christmas-tree-set

pallet-wood-xmas-tree

Modular-Paper-Christmas-Tree

big-wood-tree

decorate-christmas-tree

cork-christmas-tree

99-cent-funnel-trees

Но самым безусловно полезным и экологичным вариантом будет съедобная ёлка! Мммм…Такой Новый год можно делать каждый день! 🙂

fruit-christmas-tree

70334

turta_dulce

Игрушки и украшения

В создании праздничного настроения также помогут венки, ёлочные игрушки и различные декоративные элементы для дома. Их также можно сделать самостоятельно из подручных средств и использовать многократно:

wood-snowflakes

pet-christmas-decorations

santa-toilet-roll

recycled-snow-man

snowman-danone

Recyclable Paper Christmas Wreath

Christmas-Toilet-Roll-Wreath

herb-wreath

Decorate-Your-Christmas-Tree-With-Beautiful-Paper-Ornaments-homesthetics-23

Decorate-Your-Christmas-Tree-With-Beautiful-Paper-Ornaments-homesthetics-39

Праздничные огни

Для освещения пространства лучше использовать светодиодные (LED) гирлянды, которые экономят электричество и ваши  деньги, а также безопасны и прослужат намного дольше. Если вы хотите пойти еще дальше, то можете озаботиться поиском фонариков, которые заряжаются от солнечного света! Для любителей романтики в качестве освещения подойдут восковые свечи и аромалампы, которые также можно сделать собственноручно.

6b906adbecf906dfdd390d298c12edaf

christmas-candles

small-candle

leaves-candle

Вот и готов необычный декор для праздника! Напоследок, еще несколько советов для экологичного празднества:

 

Начните новый год с заботы о нашей Планете, и тогда она позаботится о вас!

Ecobeing желает всем завершения всех дел в старом году, веселых и здоровых праздников, воплощения всех намерений в следующем году! И пусть все живые существа будут счастливы! 🙂


Смотрите также на anekdotig:

Виктория Шурупова Виктория Шурупова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *