ГлавнаяНовостиВо время сильного ветра в Дании всё необходимое электричество производится ветряными мельницами

Необычно сильный ветер, с которым столкнулись на прошлой недели жители Дании, привёл к всплеску эффективности ветряных мельниц, активно используемых в этой европейской стране для производства электричества.

В вечернее время четверга (9 июля) ветроэлектроустановки Дании вырабатывали 116 % от необходимого для потребления всей страной количества электричества. В 3 часа ночи пятницы, когда энергопотребление снизилось, количество вырабатываемого мельницами электричества достигло 140 % от необходимого. Соединительные электролинии Дании, Норвегии, Германии и Швеции позволили распределить избыток энергии, созданной в Дании, между другими европейскими странами:

  • 80 % лишней электроэнергии было передано Германии и Норвегии, гидроэнергетические системы которых позволяют сохранять её для дальнейшего использования;
  • остальные 20 % были переданы Швеции.

denmark-windmills

Оливер Джой (Oliver Joy), представитель Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA, European Wind Energy Association), оптимистично прокомментировал это событие: «Случившееся показывает, что 100-процентное обеспечение мира энергией из возобновляемых источников не является фантастикой. Ветровая энергия и возобновляемые источники энергии могут стать решением для декарбонизации [достижения концентраций СО2, близких к равновесной для системы «вода–воздух»] и поставки электричества во время высокого потребления».

Три четверти ветровой энергии Дании производится на прибрежных ветроэлектроустановках, спонсируемых государством.

Dmitry Shurupov Дмитрий Шурупов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *